已知数列{1/xn}为“调和数列”且x1+x2+x3+.+xn=200求x15+x16为多少?

猪头小本 1年前 已收到1个回答 举报

99453a4efb035388 幼苗


这题是几校联考(我记得好像有杨思的)的题吧,“调和数列”指满足1/a(n+1)-1/an=d(n∈N*,d为常数)的数列,所以数列{1/xn}代表数列{xn}是等差数列,由x1+x2+x3+.+xn=200可得(x1+xn)*n/2=200,因为x15+x16=x1+x30,所以令n=30,得x1+x20=40/3,所以x15+x16=40/3

1年前 追问

5

猪头小本 举报

是X1+X30=40/3吧 谢谢你~~~~~~~~~~~~~~