有一数列:x1,x2,x3,.,x(n-1),xn,规定x1=2,x2-x1=4,x3-x2=4,.xn-x(n-1)=

有一数列:x1,x2,x3,.,x(n-1),xn,规定x1=2,x2-x1=4,x3-x2=4,.xn-x(n-1)=2n
则x6=( );当2/x1+2/x2+2/x3+.+2/xn=2000/1001时,n的值为( ).
x3-x2=6
月雨人 1年前 已收到1个回答 举报

52sld 幼苗


x2-x1=4
x3-x2=6
...
xn-x(n-1)=2n
以上各式相加得到xn-x1=2(2+3+...+n)=2*(2+n)(n-1)/2=(n-1)*(n+2)
即有xn=x1+n^2+n-2=n(n+1)
2/x1+2/x2+...+2/xn=2000/1001
1/1*2+1/2*3+...+1/n(n+1)=1000/1001
1-1/2+1/2-1/3+...+1/n-1/(n+1)=1000/1001
1-1/(n+1)=1000/1001
1/(n+1)=1/1001
n=1000


10