海伦—秦九公式怎么证明?海伦—秦九公式---若三角形三边长为a,b,c.设a+b+c/2=p ,那么这个三角形的面积为-

海伦—秦九公式怎么证明?
海伦—秦九公式---若三角形三边长为a,b,c.设a+b+c/2=p ,那么这个三角形的面积为----根号p(p-a)(p-b)(p-c)
星点星 1年前 已收到2个回答 举报

东风讼 幼苗


初二都看得懂,


2

初来轧道 幼苗


呵呵,楼主上高一了么:
你们学了正、余弦定理就可以证明了,我记得上课的时候还和同桌lucy推导过,成功了,下面是证明!
证明:
用三角公式和公式变形来证明。设三角形的三边a、b、c的对角分别为A、B、C,则余弦定理为
cosC = (a^2+b^2-c^2)/2ab
S=1/2*ab*sinC
=1/2*ab*√(1-cos^2 C)
...


1