已知三角形三边长为5,7,8,试运用海伦公式计算面积

已知三角形三边长为5,7,8,试运用海伦公式计算面积
海伦公式即S=根号下p(p-a)(p-b)(p-c),其中p=a+b+c/2
平山雾罩 1年前 已收到3个回答 举报

471734878 幼苗


假设有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:p=(a+b+c)/2
楼主抓紧练练吧
s=10√3


9

骑猪灭番茄 幼苗


10√3


2

cnjoye 幼苗


根据海伦公式可知S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] p为半周长:p=(a+b+c)/2
代入得s=√10*5*3*2=5√10


0