已知三角形三边长a、b、c、满足a²+b²+c²-ab-ac-bc=o,试判断三角形形状

小呆啦 1年前 已收到5个回答 举报

ilmmmp 幼苗


因为a²+b²+c²-ab-ac-bc=0,所以2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0,所以a²-2ab+b²+b²-2bc+c²+c²-2ac+a²=0,所以(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0,所以a=b=c,所以△ABC是等边三角形


3

酒因有醉方知烈 幼苗


等边三角形 倍2 2(a²+b²+c²-ab-ac-bc)=o即(a-b)平方
+(a-c)平方
+(c-b)平方
=0 所以a=b=c 所以等边三角形


2

微微风扬 幼苗


是等边三角形
因为由已知条件有,2(a²+b²+c²-ab-ac-bc)=0,即(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
从而有a=b=c
所以此三角形为等边三角形


2

爱你一生嫌不够 幼苗


至少是一个等边三角行


1

luckhoop 幼苗


等边三角形


0