已知△ABC三边a,b,c满足b+c=8,bc=a²-12a+52,求三角形周长

菲祢8袔 1年前 已收到1个回答 举报

shjine 幼苗


+c=8,bc=a^2-12a+52,
a^2-12a+52-c(8-c)=0,
a^2-12a+36+c^2-8c+16=0,
(a-6)^2+(c-4)^2=0,
当且仅当a=6,c=4时等式方成立,
b=8-c=4,
则三角形周长6+4+4=14.


10