当x趋向于无穷大,(x^2-6x+5)/(x^2-5x+4的极限为什么是1求详解

godfoods 1年前 已收到1个回答 举报

结尾117 幼苗


X^2-6X-5=(X-1)(X-5)
X^2-5X-4=(X-1)X-4)
相除结果为(x-5)/(X-4)=1-1/(X-4)
当x趋近于无穷大则极限为1


4