四个大一高数极限问题1:用极限存在准则求lim(n趋向于无穷大)n次根号下(a1^n+a2^n+……+ak^n);其中a

四个大一高数极限问题
1:用极限存在准则求lim(n趋向于无穷大)n次根号下(a1^n+a2^n+……+ak^n);其中ai大于0(i=1,2……,k)2:lim(x趋向于0)(sinx-x^2)/tan2x=?3:lim(x趋向于0)(sinx+cosx-1)/(sin3x-x^2)=?4:x趋向于x0时,f(x)与g(x)(g(x)不等于0)是等价无穷小,则lim(x趋向于x0)sinf(x)/g(x)=?过程要详细,请各位数学高手帮帮忙。
hantuotuo 1年前 已收到2个回答 举报

dreampower 幼苗


第一题使用夹逼准则,后面几个题目使用重要极限或等价无穷小替换


3

米拉米拉卡 幼苗


1、设M=max(a1,a2,a3,...,ak), 当最大值只有一个时,原式极限为M,有两个则为sqrt(2)M,有i个时,值为sqrt(i)M仅讨论有一个最大值,(a1^n+a2^n+..+ak^n)^(1/n)=M((a1/m)^n+(a2/M)^n+...+(ak/M)^n))^(1/n) 底中只有一个为1,其它均小于1当n无穷大时,小于1的项均趋于0,2、(sinx-x^2)/tan...


3