长跑比赛中,张华跑在前面,在离终点100米时他以4米/秒的速度向终点冲刺,

长跑比赛中,张华跑在前面,在离终点100米时他以4米/秒的速度向终点冲刺,
在他身后10米的李明需以多快的速度同时开始冲刺,才能够在张华之前到达终点?
rivay 1年前 已收到1个回答 举报

lilyee 花朵


100/4=25(秒)
(100+10)/25=4.4(米/秒)
所以李明要以不低于4.4米/秒的速度开始冲刺.


8