一次长跑比赛中,小雨跑在前面,在离终点50m的时候她以4.5m/s的速度向终点冲刺,在她身后10m的小黄,以多快的速度同

一次长跑比赛中,小雨跑在前面,在离终点50m的时候她以4.5m/s的速度向终点冲刺,在她身后10m的小黄,以多快的速度同时开始冲刺,才能够在小雨之前到达终点?
oncebluebo 1年前 已收到6个回答 举报

ajlshining509 幼苗


(50+10)/xx>5.4
因此小雨要以大于5.4m/s的速度才行


10

huangyaqi 幼苗


t=50/4.5
v=(50+10)/t


2

jelley 幼苗


50/4.5<60/X
X>5.4m/s


1

liuxiao533 幼苗


设小黄速度为x才行,则:
(50+10)/x=50/4.5
x=5.4(m/s)
所以要大于5.4m/s才行


1

lydc00000000 幼苗


假设二人同时到,小雨用的时间为50/4,5,所以小黄的速度应为:60/(50/4.5)=5.4m/s,若想先到终点,就要大于5.4m/s这个速度


0

liolia200x 幼苗


(50+10)/(50/4.5)=5.4


0