长跑比赛中,张华跑在前面,在离终点100m时他用4m/s的速度向终点冲刺,在他身后10m的李明需以多快的速度同时开始冲刺

长跑比赛中,张华跑在前面,在离终点100m时他用4m/s的速度向终点冲刺,在他身后10m的李明需以多快的速度同时开始冲刺,才能够在张华之前到达终点?
渴望有个人等 1年前 已收到3个回答 举报

yyyyawpnogm 幼苗


设李明需以速度Xm/s同时开始冲刺,才能够在张华之前到达终点.
(100+10)/X4.4
答:李明需以速度4.4m/s同时开始冲刺,才能够在张华之前到达终点.


2

薯条好吃 幼苗


100/4=25(s)
100+10=110(m)
110/25=5(m)
x>4.4


2

ypiandanxin 幼苗


解:设李明的速度为x,则
(100/4)>(110/x)
x>4.4
答,李命的速度要在4.4m/s以上


0