长跑比赛中,张华跑在前面,在离终点100米时他以4米/秒的速度向终点冲刺,

长跑比赛中,张华跑在前面,在离终点100米时他以4米/秒的速度向终点冲刺,
在他身后10米的李明需以多快的速度同时开始冲刺,才能够在张华之前到达终点?
解自己 1年前 已收到5个回答 举报

飞双鱼 幼苗


100÷4=25(秒)
(100+10)÷25=4.4(米/秒)
V>4.4米/秒


2

旋风舞1 幼苗


不等式吧
100/4 > 100+10/X
X=4.4
只要速度大于4.4米/秒就行


2

haohaohaohao 幼苗


大于4.4m/s


2

dpqb 幼苗


设这时张华需要以x米/秒的速度进行冲刺。
100/4x >100
x >4.4


1

czg0325dccx 幼苗


:(100+10)/V<100/4
其中V是李明的速度
解得V>4.4


0