在直角△ABC中,∠C=90度,P是BC边上的中点,PD⊥AB于D,求证:AD的平方减去DB的平方等于AC的平方.

perfectzq43 1年前 已收到1个回答 举报

我吃吃吃 幼苗


连接AP
直角△ADP和ACP中有:AD²+DP²=AP²=AC²+CP².(1)
直角△PDB中有:DP²+DB²=PB².(2)
(1)式减(2)式有:AD²-DB²=AC²
命题得证


2