用含t的式子表示y在直角△ABC中,∠C等于90度,线段BC的长为4cm,线段AC的长为8cm.在边AC上有一动点P从点

用含t的式子表示y
在直角△ABC中,∠C等于90度,线段BC的长为4cm,线段AC的长为8cm.在边AC上有一动点P从点A出发向点C移动,速度为每秒2cm,且移动到C点时停止.设移动时间为t秒,对应△BPC的面积为y.
zxc1357658z 1年前 已收到1个回答 举报

我是大mm125 幼苗


y=0.5*BC*PC=0.5*4*(8-2t)
所以整理上式,得到y=16-4t (0


2