分数简算35又12分之7×7分之187×86分之315分之4×15又16分之584×85分之755又9分之1÷81998

分数简算
35又12分之7×7分之1
87×86分之3
15分之4×15又16分之5
84×85分之7
55又9分之1÷8
1998÷1997分之1996
11分之5×5分之4+4又1分之3×5分之2
19.99÷2又2分之1-0.4×9.99
我把ss当夜宵 1年前 已收到1个回答 举报

琅霙 幼苗


 原式=(35+7/12)x(1/7) =5+1/12 =5又12分之1, 原式=(86+1)x(3/86) =3+3/86 =3又86分之33.  原式=(4/15)x(15+5/16)   =4+1/12   =4又12分之1.4.  原式=(85--1)x7/85 =7--7/85 =6又85分之78.5.  原式=(56--8/9)x(1/8) =7--1/9 =6又9分之8.6.  原式=(1996+2)x(1997/1996) =1997+2x(1+1/1996) =1997+1+1/998 =1998+1/998 =1998又998分之1.7.  原式=4/11+12x(2/5) =4/11+24/5 =20/55+264/55 =284/55 =5又55分之9.8.  原式=19.99x0.4--0.4x9.99 =0.4x(19.99--9.99) =0.4x10 =4.

1年前 追问

5

我把ss当夜宵 举报

1.五(2)班开学初进行体育达标测试有39人达标,11人未达标,期末再次测试,全班未达标人数是达标人数的九分之一,问期末是又有几人达标?
2.两堆煤共重131吨,第一堆用去40%,第二堆用去3吨,剩下的两堆煤重量相等。两堆煤原来各有多少吨?
3.小华看一本书,第一天看了全书的3/8,第二天看了36页,两天看的页数与全书总页数的比是3:5,这本书有多少页?

举报 琅霙

  1.  期末时又有:(39+11)x(9/10)--39=16人达标。

  2.  设第一堆煤原来有x吨

     根据题意得:x(1--40%)=(131--x)--3

    解这个方程得:x=80

    131--x=51

    所以 第一堆煤原来有80吨,第二堆煤原来有51吨。

  3.  设这本书有x页

     根据题意得:(3x/8+36):x=3:5

     解这个比例得:x=160 

     所以 这本书有96页。

我把ss当夜宵 举报

4.洗衣机厂计划生产768台,按计划生产了4天,正好完成任务的一半,剩下的每天比计划多生产32台,要完成任务还需几天?
5.育才学校六年级有三个班,一班有48人,占全年级的32%,二班与三班人数比是8:9,三班有多少人?
6.一捆电线,已用去全长的65%,用去比剩下的多36米,这捆电线原来长多少米?

举报 琅霙

4。 计划每天生产:(768/2)/4=96台,
  要完成任务还需:(768/2)/(96+32
5.  二班与三班共有:48/(32%)--48=102人,
  三班有:102x[9/(8+9)]=54人。
6.  这捆电线原来长:36/(65%--35%)=120米。