设函数f(x)=x/(ax2+1) (其中a为正常数)的定义域为R,且函数f(x)的图像过点(1,1/2)

设函数f(x)=x/(ax2+1) (其中a为正常数)的定义域为R,且函数f(x)的图像过点(1,1/2)
①求f(x)的表达式
②设k>1界关于x的不等式:1/f(x-2)
痴情是我 1年前 已收到1个回答 举报

yuezhongmian 春芽


①∵函数f(x)的图像过点(1,1/2)
∴1/2=1/(a+1),a=1
f(x)=x/(x^2+1)
②f(x-2)=(x-2)/((x-2)^2+1)
原不等式可化为 ((x-2)^2+1)/(x-2)


5