计算下列各题.(能简算的简算)①(12分之7+8分之3-6分之5)÷24分之1②9分之4×5分之3÷4+10分之3

绝影未来 1年前 已收到4个回答 举报

hdhj37 幼苗


(7/12+3/8-5/6)/(1/24)=(7*2+3*3-5*4)/24*24=3
(4/9*3/5)/4+3/10=(1/9*3/5)+3/10=1/15+3/10=(2+3*3)/30=11/30


6

冰雪轩辕 幼苗


①(12分之7+8分之3-6分之5)÷24分之1=(12分之7)*24+(8分之3)*24-(6分之5*)24=14+9-20=3
②9分之4×5分之3÷4+10分之3=3分之1×5分之1+10分之3=30分之11


2

木人 幼苗


(7/12+3/8-5/6)/(1/24)=14+9-20=3
(4/9*3/5)/4+3/10=1/15+3/10=11/30


2

xxqcpj 果实


①(12分之7+8分之3-6分之5)÷24分之1
=7/12×24+3/8×24-5/6×24
=14+9-20
=3
②9分之4×5分之3÷4+10分之3
=1/15+3/10
=2/30+9/30
=11/30


1