小学奥数题分数简算1 +(2分之3)+(4分之5)+(8分之7)+(16分之9)+(32分之11)+(64分之13)=?

南湖一叶 1年前 已收到1个回答 举报

我吃也 幼苗


1+(1+1/2)+(1+1/4)+(1-1/8)+(1/2+1/16)+(1/4+3/32)+(1/4-3/64)
=5+(1/2+1/4-1/8+1/16+3/32-3/64)(将每个括号里第一个数和第二个数分别相加)
=5+(3/4-1/16+3/64)(将括号中分数两两相加)
=5+(3/4-1/64)
=5+47/64


3