分数和差倍问题(新编小学奥数试题)

分数和差倍问题(新编小学奥数试题)
4.、一个果园种的苹果树比桃树多304棵,桃树棵树比苹果树棵树的5/9还少24棵,求果园里有苹果树、桃树各多少棵?
6.富民村现有粮食耕地320公顷,蔬菜耕地84公顷.为了发展城市供应,把一部分粮食耕地改为蔬菜耕地,改完后粮食耕地比蔬菜耕地的5/8还少12公顷,求改了多少公顷
1、共有三筐苹果,第一筐比第三筐多10千克,第二筐是第一筐的11/12,第二筐与第三筐一共47.5千克,求每筐各重多少千克?
2、两袋同样重的化肥,第一袋用去5千克,第二袋用去13千克,剩下的化肥,第二袋是第一袋的3/5,第二袋还剩化肥多少千克?
3、两堆玉米共420千克,如果从第二堆取出15千克放入第一堆,第二堆仍比第一堆多1/3,这两堆玉米各多少千克?
踩画☆大虾 1年前 已收到1个回答 举报

al93 幼苗


4、桃树棵树比苹果树棵树的5/9还少24棵,也就说苹果树比桃树多的数量是苹果树的4/9还多24棵
苹果树数量=(304-24)÷(4/9)=630 桃树630-304=326颗 【或630×5/9-24=350-24=326 】
6、粮食耕地和蔬菜耕地总共320+84=404公顷
改完后粮食耕地比蔬菜耕地的5/8还少12公顷 ,说明404公顷等于蔬菜耕地的13/8还少12公顷
改完后蔬菜耕地的面积=(404+12)÷(13/8)=256公顷
改完后粮食耕地的面积=404-256=148公顷【或256×5/8-12=160-12=148 】
1、第二筐与第三筐之和相当于第一筐的(23/12)少10千克,
所以第一筐苹果数量=(47.5+10)÷(23/12)=30
第二筐苹果数量=30×(11/12)=27.5
第三筐苹果数量=30-10=20 【或47.5-27.5=20】
2、第二袋是第一袋的3/5,差的2/5就是13-5=8千克
所以第一袋还剩化肥8÷(2/5)=20千克 第二袋还剩化肥20×3/5=12 【或20-8=12】
3、第二堆仍比第一堆多1/3,那么总量相当于第一堆的1+1+1/3=7/3
所以第一堆数量为420÷(7/3)=180千克,
第二堆数量为420-180=240千克【或180×(1+1/3)=240】
将取出15千克放回,最开始第一堆数量为180-15=165千克,
第二堆数量为240+15=255千克


4