关于分数除法的两道奥数题(小学六年级)

关于分数除法的两道奥数题(小学六年级)
1.小东和小亮共有邮票420枚,其中小东的邮票枚数是小亮的3/4,小亮有邮票多少枚? 2.六(1)班有50个学生,当男生的1/3和5个女生离开后,剩下的男、女生人数相等,那么这个班原来有多少个男生?
meng66 1年前 已收到2个回答 举报

yegoo 种子


1把小亮看作 1 ,小东就是 3/4总数就是 1+3/4=7/4小亮是 1 ,占总数的 1÷7/4=4/7邮票共420所以小亮有 420×4/7=240 枚2男生离开1/3,剩 1-1/3=2/3男生的2/3与女生数减5相等假设男生未离开,女生离开5人这种情况下六1班有50-5=45个学生其中男生的2/3 与女生相等所以这时男生占总数的 1÷(1+2/3)=3/5这时男生有 45×3/5=27 个...


2

五年为期919 种子


1,设小亮有x枚x+3/4x=420x=2402,设男生原来有x个(1-1/3)x=50-x-5x=27


2