小圆的直径是5cm,大圆的半径是5cm,小圆的面积是大圆面积的(  )

小圆的直径是5cm,大圆的半径是5cm,小圆的面积是大圆面积的(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. [1/8]
D. [1/10]
想玉米的芋头 1年前 已收到2个回答 举报

benjaminhou 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式:s=πr2,求出大小圆的面积,再根据分数的意义求解即可.

小圆的面积是:π×([5/2])2=[25/4]π;
大圆的面积是:π×52=25π;
由分数的意义可知,[25/4]π÷(25π)=[1/4].
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;分数除法.

考点点评: 本题主要考查圆的面积,根据圆的面积公式求出大小圆的面积,再根据分数的意义解答即可.


8

chenzhongmei 幼苗


小圆面积:S=π x (5/2)²
大圆面积:S=π x 5²
小圆面积与大圆面积的比为(π x (5/2)²)/(π x 5²)=1/4
小圆面积是大圆面积的1/4


1