小圆半径4cm,大圆半径5cm,小圆和大圆的面积比是多少?

鱼香茄子的味道 1年前 已收到5个回答 举报

laputasniper 幼苗


小圆和大圆的面积比=4×4:5×5=16:25


1

ledehua 幼苗



由圆的面积公式
S=3.14*r*r
得到
S(小圆)/S(大圆)=4*4/(5*5)
=16/25


2

天凉住人 幼苗


解法一:(间接法)
【根据面积公式S=πr²】
先求出小圆面积=(π*5²)=25π
再求出大圆面积=(π*4²)=16π
所以小圆面积:大圆面积=25:16
解法二:(直接法)
因为是要求大小圆面积之比,其实就是等于大小圆 的半径的平方之比。【S=πr²】
由题意可知:小圆半径4cm,大圆半径5c...


1

sleepingsleeper 幼苗


圆的面积=π*r²
大小圆面积比=(π*5²):(π*4²)=25:16


0

紛色雨 幼苗


小圆面积等于16π,大圆面积等于25π,所以小圆和大院的面积之比为16:25.


0