已知4是5m+1的算术平方根,是10n+4的立方根,求m+n的平方根

帅帅云游 1年前 已收到4个回答 举报

ebonyliu 幼苗


4是5m+1的算术平方根,是10n+4的立方根,
则5m+1=4²=16
m= -3
10n+4=4³=64
则n=6
所以m+n=-3+6=3
m+n的平方根为±√3

1年前 追问

6

帅帅云游 举报

是±√3还是3或-3

举报 ebonyliu

4是5m+1的算术平方根,是10n+4的立方根, 则5m+1=4²=16 m= 3 10n+4=4³=64 则n=6 所以m+n=3+6=9 m+n的平方根为±3

我写 幼苗


结果是正负3,5m+1=16,10n+4=64算出m=3,n=6


2

只爱杨宇峰 幼苗


5m+1=4^2=16
m=3
10n+4=4^3=64
n=6
m+n=9
平方根为3或-3


1

li_1981 幼苗


5m+1=4^2=16
m=3
10n+4=4^3=64
n=6
m+n=9
平方根为3或-3


1