已知m是根号9的算术平方根 则方程3x-m=根号3的解是

tt25nn 1年前 已收到3个回答 举报

日记等于时间机器 春芽


∵m是根号9的算术平方根
∴m=3
故3x-3=√3
两边同时除以√3,则√3x-√3=1
∴x=(√3+1)/√3=1+(√3/3)


4

ggw0312 幼苗


m=根号3
所以 X=2根号3/3


2

cclovekk520 幼苗


X=1.577


1