在△ABC中,∠C=90°,cosA=7/25,且△ABC的周长为168,则S△ABC=——?

在△ABC中,∠C=90°,cosA=7/25,且△ABC的周长为168,则S△ABC=——?
这道题我算出来是560,可是答案是756,
TroyDon 1年前 已收到1个回答 举报

Kluwer 春芽


cosA=b/c=7/25
设b=7k,c=25k,则易得a=24k
7k+24k+25k=168
k=3
a=72,b=21
S=ab/2=72×21/2=36×21=756
也许哪一步你算错了


4