在Rt△ABC中∠C=90°,若cosA=2/3,则tanB=?

tngshuqing927 1年前 已收到2个回答 举报

心得漂泊 春芽


因为cosA=2/3所以AC:AB=2:3设AC=2X则BC=3X因为Rt△ABC所以BC=(根号5)X 则tanB=AC:BC=2乘以(根号5)再除以5


2

khxzr 幼苗


cosA=2/3
sinA=√5/3
tanB=ctgA=2√5/5


1