概率与数理统计已知X.Y的联合密度为f(x,y).z1=g1(x,y),z2=(x,y)都是连续随机变量,如何求Z1,Z

概率与数理统计
已知X.Y的联合密度为f(x,y).z1=g1(x,y),z2=(x,y)都是连续随机变量,如何求Z1,Z2的联合密度?
sunyihwe 1年前 已收到6个回答 举报

唧唧歪歪11 幼苗


先算出g1,g2关于x,y的雅克比行列式 J(x,y)
则f(z1,z2)=f(x1,x2)÷|J(x,y)|
当然 你还要把右边的x,y用z1,z2表示出来
这就是结果了~
你可以参考帕普里斯的概率统计与随即过程 第六章 第二节好像 具体多少页记不清了 有兴趣可以借来看看 书上面讲的肯定比我这写的详细
对于z1,z2与x,y不是一一对应的一般情况要求解g(x,y)


2

gqsuag 幼苗


不在古代


2

落叶4 幼苗


说个思路吧:
由 z1=g1(x,y),z2=g2(x,y)可得x=f1(z1,z2),y=f2(z1,z2),代入
f(x,y),既得f(f1,f2),代入式子化开就行了


1

kidzjj 幼苗


80


0

zhanggang8880 幼苗


说个思路,仅作参考:
先倒着求出z1的边缘概率密度F z1(z1),然后对其进行对
z2=(x,y)的求导数,所得结果应该就是z1,z2的联合概率密度


0

sumublues 幼苗


我晕—%……767—…………
好好算吧


0