数学概率问题求解1设在4次独立试验中,事件A每次试验出现的概率相等,若已知事件A至少出现一次的概率是 ,则A在一次试验中

数学概率问题求解
1设在4次独立试验中,事件A每次试验出现的概率相等,若已知事件A至少出现一次的概率是 ,则A在一次试验中出现的概率是
2. 若在n次试验中,A至少出现一次的概率为p,则在一次试验中A出现的概率为
落单的飞鸟 1年前 已收到4个回答 举报

肉肉宝 幼苗


设每次出现的A的概率为p,P(A)=p.根据伯努利概型概率计算公式,则A至少出现一次的概率是:1-C(0/4)p^0(1-p)^(4-0)=1-(1-p)^4.反过来算,如果至少一次的概率是p,那么一次出现的概率是:1-(1-p)^0.25
同理,n次试验中,P(A)=1-(1-p)^(1/n)


3

woai52 幼苗


设在4次独立试验中,事件A每次试验出现的概率相等,若已知事件A至少出现一次的概率是P ,则A在一次试验中出现的概率是 (4次根号P)-1
若在n次试验中,A至少出现一次的概率为p,则在一次试验中A出现的概率为
(n次根号P)-1


2

蓝天碧水-80 幼苗


1. 1-( 1-p)^4
2. 1-(1-p)^n


1

bracing 幼苗


1.(1-p)^(1/4);2.(1-p)^(1/n)


0