高中数学概率问题求解?以A=(2.4.6.7.8.11.12.13)中的任意两个元素分别为分子和分母构成分数,则这种分数

高中数学概率问题求解?
以A=(2.4.6.7.8.11.12.13)中的任意两个元素分别为分子和分母构成分数,则这种分数是可约分数的概率是?
悲伤的袜子 1年前 已收到1个回答 举报

要我你就好 幼苗


可能出现的结果有:2/4 2/6 2/7 2/8 2/11 2/12 2/13
4/2 4/6 4/7 4/8 4/11 4/12 4/13
6/2 6/4 6/7 6/8 6/11 6/12 6/13
7/2 7/4 7/6 7/8 7/11 7/12 7/13
8/2 8/4 8/6 8/7 8/11 8/12 8/13
11/2 11/4 11/6 11/7 11/8 11/12 11/13
12/2 12/4 12/6 12/7 12/8 12/11 12/13
13/2 13/4 13/6 13/7 13/8 13/11 13/12 共有56种等可能的结果
其中构成的分数是可约分数的有 2/4、2/6、2/8、 2/12、 4/2、4/6、4/8、 4/12、6/2 、6/4、 6/8、 6/12、 8/2 、 8/4 、8/6、8/12、 12/2、 12/4 、12/6、12/8,共20种
所以构成的分数是可约分数的概率=20/56=5/14
55~打字不容易啊~
希望楼楼能采纳我滴答案~
Thank you!

1年前 追问

2

悲伤的袜子 举报

为什么不能出现2/2,8/8

举报 要我你就好

因为在A=(2.4.6.7.8.11.12.13)中的元素有 2、4、6、7、8、11、12、13
由题意可知要从以上8个元素中找任意两个。
如果按照楼楼的说法,那么应该是
A={2,2,4,4,6,6,7,7,8,8,11,11,12,12,13,13} 才可以有2/2,8/8之类的~