第一队人数是第二队的两倍少38,若从第一队调10人去二队,并调原二队的一半去一队,这时新一队比新二队

第一队人数是第二队的两倍少38,若从第一队调10人去二队,并调原二队的一半去一队,这时新一队比新二队
多6人,求原第一队、原第二队各有多少人
我怎么怎么算也算不出来啊?
我想我是海中沙 1年前 已收到1个回答 举报

wy8081 春芽


设第一大队人数为 :x则第二大队人数是:2X-38根据题意新一队人数:X-10+(2X-38)/2新二队人数:(2X-38)/2+10得:(X-10+(2X-38)/2)-((2X-38)/2+10)=6X-10+X-19-X+19-10=6X-20=6X=26第一对人数为:26人第二对人数:2X...

1年前 追问

9

我想我是海中沙 举报

可我也是怎么算的,怎么是个无限循环小数?

举报 wy8081

注意括号前面减号时。里面符号需变化