若x+2y=4,且x>o,y>o,则lg(x+2)+lg(y+1)的最大值为

就想rr 1年前 已收到1个回答 举报

樱景严 春芽


lg(x+2)+lg(y+1)=lg(x+2)(y+1)
因为对数函数的底数为10,图象是单调递增的,所以要求最大值,只需让(x+2)(y+1)的值最大就可以了
(x+2)(y+1)=xy+x+2y+2
将条件x+2y=4代入:xy+6
将条件变形:x=4-2y,代入:-2y^2+4y+6
此为二次函数,开口向下,顶点坐标:(1,8)
所以最大值为8
答案为lg8
(x^2为2的平方)


9