把一个底面半径为5厘米,厚2厘米的圆柱体月饼沿直径切成四等份,表面积加多少厘米?

把一个底面半径为5厘米,厚2厘米的圆柱体月饼沿直径切成四等份,表面积加多少厘米?
我要算式
姗姗你太有才啦 1年前 已收到1个回答 举报

zjcccc 幼苗


切成四等分需要切两次,沿直径切时,每刀增加的表面积就是沿直径截的那个截面的面积.
s=h*d=5*4=20.两次就是40平方厘米.

1年前 追问

2

举报 zjcccc

要求表面积增加的部分,你想想,增加的不就是切后露出来的“月饼馅”那一部分么: 算式:每切一刀增加的面积:s=长 * 宽 = 直径 * 高 = (5+5)* 2=20 一共切两刀: s总=20*2=40