把一个半径是5厘米,厚是2厘米的月饼沿直径切成四等份,表面积增加().

把一个半径是5厘米,厚是2厘米的月饼沿直径切成四等份,表面积增加().
要准确过程.
lu_jing295 1年前 已收到1个回答 举报

wls1231 幼苗


上下面积没有改变
增加侧面积 5*2=10 一个侧面面积 10*2=20 四分之一等分侧面积
20*4=80 四个等份增加面积和


2