把一个底面半径为5厘米,厚2厘米的圆柱体月饼沿直径切成四等份,表面积加多少厘米?,

吃16个梨 1年前 已收到1个回答 举报

richer821202 幼苗


每切一刀增加的面积:s=长 ×宽 = 直径 ×高 = (5+5)×2=20平方厘米 一共切两刀:表面积增加 =20×2=40平方厘米.


9