某小学在路旁植树1800棵,杨树比柳树多(9/2),是梧桐树的55%,栽梧桐树多少棵

testufo 1年前 已收到1个回答 举报

aomama 幼苗


应该是9分之2吧?写作2/9
杨、柳、梧桐之比是1:〔1/(1+2/9)〕:(1/55%)=11:9:20
所以有梧桐树1800*20/(11+9+20)=900(棵)


3