两直线的位置关系已知n条直线L1:x-y+C1=0,C1=√2,L2:x-y+C2=0,L3:xy+C3=0,.,Ln:

两直线的位置关系
已知n条直线L1:x-y+C1=0,C1=√2,L2:x-y+C2=0,L3:xy+C3=0,.,Ln:x-y+Cn=0(其中C1
鱼丸子3 1年前 已收到2个回答 举报

dfdfgg2hh55 幼苗


1、根据平行线距离公式
距离d=|C2-C1|÷(A^2+B^2)^0.5
|C2-C1|表示C2-C1之差的绝对值
A^2表示A的平方
(A^2+B^2)^0.5表示A平方加B平方之和的平方根
2^0.5表示A的平方根
A=1 B=-1 C1=2^0.5 d=2
2=(C2-2^0.5)÷2^0.5
C2=3×2^0.5
依此类推
C3=6×2^0.5
C4=10×2^0.5
Cn=n×2^0.5+C(n-1)
Cn-C(n-1)=n×2^0.5
Cn-C(n-1)是等差数列
Cn是一个以2^0.5为首数,2^0.5为等差距的数列和
Cn=n×2^0.5+0.5×n×(n-1)×2^0.5
=0.5n×(n+1)×2^0.5
2、X-Y+Cn=0与X轴Y轴围成一个等腰直角三角形
与X轴交与(-Cn,0)
与Y轴交与(0,Cn)
面积=0.5×[0.5n×(n+1)×2^0.5]^2=0.25×[n×(n+1)]^2
3、X-Y+Cn-1=0、X-Y+Cn=0与X轴Y轴围成的面积是两条直线分别与X轴Y轴围成的三角形面积之差
参照上题
Cn直线围成的面积=0.25×[n×(n+1)]^2
Cn-1直线围成的面积=0.25×[n×(n-1)]^2
两个面积相减=0.25×[n×(n+1)]^2-0.25×[n×(n-1)]^2=n^3


2

fegony 幼苗


要么平行,要么相交啊,没有其它的位置了啊.


2