您好 求教一道奥数提某工程如果由甲、乙、丙队合作需要12天完成任务;如果由甲、丙、戊对合作需要7天完成;如果由乙、丁、戊

您好 求教一道奥数提
某工程如果由甲、乙、丙队合作需要12天完成任务;如果由甲、丙、戊对合作需要7天完成;如果由乙、丁、戊队合作需要10天完成;如果由甲、丙、丁合作需要42天完成.如果五个小队合作,那么需要多少天完成这项工程?
qipinghua 1年前 已收到2个回答 举报

AllAccess 幼苗


某工程如果由甲、乙、丙队合作每天完成1/12;如果由甲、丙、戊对合作每天完成1/7;如果由乙、丁、戊队合作每天完成1/10;如果由甲、丙、丁合作每天完成1/42.则甲乙丙,甲丙戊,乙丁戊,甲丙丁,乙丁戊合作每天完成1/12+1/7+1/10+1/42+1/10=9/20.其中包括了3组甲乙丙丁戊.所以一组甲乙丙丁戊每天能完成3/20.所以五个小队合作,需要20/3天完成.


11

踏雪吟游 幼苗


如下题干给出的工作效率和:
1甲乙丙 2甲丙戊 3乙丁戊 4甲丙丁
总共有五个队,工作效率和为
(1+2+3*2+4)/5=3/20(甲乙丙丁戊各出现3次)
所以需要20/3天完成工程。


3