算式1*1+2*2+3*3+.+2010*2010+2011*2011结果的各位数字是

听听客 1年前 已收到6个回答 举报

留恋过去的时光 幼苗


个位数字依次是1,4,9,6,5,6,9,4,1,0,1,4,9,6,5,6,9,4,1,0,.
可以看出,十个数字一循环,2011/10=201.1 余1就是循环组第一个数字1
则1+4+9+6+5+6+9+4+1+0=45 个位数字是5
201*5=1005 个位数字还是5
5+1=6
结果的个位数字是6


2

huiaiyan 幼苗


1*1+2*2+3*3+........+2010*2010+2011*2011
=2011×(2011+1)×(2×2011+1)/6
==2011×2012×4023/6
所以个位数字是1×2×3÷6=1


2

心情起伏 幼苗


答案是2023066 2024072 用高斯定理如下(首项+末项)*项数/2 (1+2011)*2011/2=? 答案是偶数


2

如意汤圆 幼苗


结果是2712931506,所以个位数字是6


2

mymicrosoft 幼苗


1,4,9,6,5,6,9,4,1,0,1,4,9,6,5,6,9,4,1,0,2011/10=201....1 余1就是循环组第一个数字11+4+9+6+5+6+9+4+1+0=45 个位数字是5
201*5=1005 个位数字还是5
5+1=6


1

七色缨络 种子


9999


0