2010年,2011年某地的森林面积分别是a+b/2,2ab/a+b (1)判断这两年哪一年森林面积大(2)求2011年

2010年,2011年某地的森林面积分别是a+b/2,2ab/a+b (1)判断这两年哪一年森林面积大(2)求2011年森林面积增长或降低率
上帝的感情 1年前 已收到2个回答 举报

32crazylove 花朵


a+b/2 - 2ab/a+b
=(a+b)²-4ab/2(a+b)
=a²+b²-2ab/2(a+b)
=(a-b)²/2(a+b)
∵(a-b)²>0(题目中是否有 a≠b且a、b都大于零的条件?)

a+b/2 - 2ab/a+b >0
答:2010年森林面积大
(2)(a-b)²/2(a+b)/a+b/2
=(a-b)²/(a+b)²
答:2011年森林面积降低率是 (a-b)²/(a+b)²


2

我做得不够 幼苗


2011年的减去2010年的为2ab/(a+b)-(a+b)/2=(4ab-(a+b)^2)/(2(a+b))=-(a-b)^2/(2(a+b))<=0.
当a,b不相等时,2010年的大。a,b相等是,两年相等。
上式除以2010的面积得到降低率(a-b)^2/(a+b)^2


0