曲线fx=(2x-m)e^x在x=0处的切线与直线x+3y=0垂直,则m的值为

大海正蓝 1年前 已收到1个回答 举报

xiong000000 幼苗


f'(x)=2e^x+(2x-m)e^x
=(2x+2-m)e^x
则x=0处切线斜率k=f'(0)=2-m
和y=-x/3垂直则k=3
所以m=-1


6