4到数学题,要用方程,不要太复杂,答案要说出来哈!

4到数学题,要用方程,不要太复杂,答案要说出来哈!
1、某汽车配件厂有甲种零件6.5箱,乙种零件5.5箱,共重305千克,已知一箱甲种零件和一箱乙种零件共重50千克,问一箱甲种零件和一箱乙种零件各重多少千克?2、一顶军帽和一顶太阳帽原来定价一共7.8元,军帽降低0.6元后还比太阳帽多2.2元,问这两顶帽子各多少元?3、李叔叔买了一条鱼,刘大娘问他这条鱼有多重?他说:鱼尾重0.4千克,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量,这条鱼共重多少千克?4、苏小明在菜市场买到5千克菠菜,3千克胡萝卜共付1.74元,刘津津也在这里买了同样的菠菜3千克,5千克胡萝卜共付1,94元,问菠菜和胡萝卜各多少元?
(不要有Y)
Michelle蓉磊 1年前 已收到2个回答 举报

LOFT 幼苗


①设甲种零件每箱重X千克,乙种零件每箱重50-X千克
6.5X+5.5(50-X)=305
解得X=30
50-X=20
答:甲种零件每箱重30千克,乙种零件每箱重20千克

设军帽原价为x元,太阳帽原价为7.8-x元,则有
x-0.6=7.8-x+2.2
解得x=5.3元,7.8-5.3=2.5元

设鱼头X元,则 鱼身为X+0.4元
x=(x+0.4)/2+0.4
解x=1.2千克
2x+0.4=2.8千克
这条鱼共重2.8千克

设菠菜x元/千克,则胡萝卜为(1.74-5x)/3元/千克,
则有3x+5[(1.74-5x)/3]=1.94
解得x=0.18元/千克
(1.74-5x)/3=0.28元/千克
菠菜和胡萝卜每千克各0.18元和0.28元


5

爱布爱 幼苗


(1)设甲重x千克乙重50-x千克 6.5x+5.5(50-x)=305解得x=30 , 50-x=20
(2)设一顶军帽x元,一顶太阳帽x-0.6-2.2元 x+x-0.6-2.2=7.8解得x=5.3 x-0.6-2.2=2.5
(3)设鱼身x千克鱼头x-0.4千克 x-0.4=0.4+1/2x 解得x=1.6 x-0.4=1.2 1.6+1....


1