梯形ABCD中,AB平行CD,CE平分角BCD,且CE=2/3 AD,若DE=2AE,三角形DCE面积为8,求梯形ABC

梯形ABCD中,AB平行CD,CE平分角BCD,且CE=2/3 AD,若DE=2AE,三角形DCE面积为8,求梯形ABCD面积

雪落花殃 1年前 已收到3个回答 举报

离别女孩伤心梦 花朵


由CE=(2/3)AD,
DE=2AE,∴DE=(2/3)AD,
即EC=ED.
作等腰△ECD,延长DE到A,
使得EA=(1/2)ED,
作∠BCE=∠DCE,
过A作AB∥CD交CB于B.
CE是否垂直AD?

1年前 追问

10

雪落花殃 举报

没说 CE垂直AD。。。

举报 离别女孩伤心梦

就是,证明有点困难。

paddy_zhao 幼苗


貌似无定解,下面两个图均符合你的要求,梯形与三角形无定比


1

伊帆 幼苗


CE=DE DCE=8 ACE=4
角可证CE垂直AD
BC垂直CD


0