已知一次函数Y=根号6/2x-根号3的图像与x轴、y轴交与A、B两点,求:

已知一次函数Y=根号6/2x-根号3的图像与x轴、y轴交与A、B两点,求:
(1)直线与坐标轴围成的三角形的面积:
(2)坐标原点o到直线ab的距离
li云淡风清 1年前 已收到1个回答 举报

武夷golf 幼苗


1、令x=0时,求得y=根号3
令y=0时,x=根号2
即组成三角形的坐标是(0,0)点、(0,根号3)和(根号2,0)
所以三角形面积为s=1/2*(根号2)*(根号3)=(根号6)/2
2、点到直线的距离为d=(根号3的绝对值)/根号(((根号6)/2)的平方+1)=(根号30)/5


8