一筐苹果,连筐重14.75千克,卖出4/3后,连筐重5.75千克.原来苹果重量是多少千克

一筐苹果,连筐重14.75千克,卖出4/3后,连筐重5.75千克.原来苹果重量是多少千克
用方程法解答,并写出每部表示什麼.
balloon76 1年前 已收到4个回答 举报

liya6434 花朵


设原来苹果重量是X千克.
14.75-4/3X=5.75
X=12
答:原来苹果重量是12千克.


8

一个人的游乐 幼苗


设原来苹果中x千克,则筐子重14.75-x千克
则 (1-3/4)x+(14.75-x)=5.75
解得x=12
所以原来苹果重12千克


2

xibiedehaian 幼苗


设苹果重量x千克,
14.75-x=5.75-(x-3/4x)
其中:14.75-x(没卖时的筐的重量)
x-3/4x(卖出4/3?3/4吧)卖出后剩下的苹果
5.75-(x-3/4x)(卖出后的筐重)
解出来,x=12
所以苹果有12千克


0

赶尽黑马 幼苗


设原来苹果重量为x千克,则筐的重量为(14.75-x)千克,
卖出3/4后,剩下的苹果重量为1/4x千克,筐的重量为 (5.75-1/4x)千克
筐的重量是不变的所以可以列出:
14.75-x=5.75-1/4x
解得
x=12
答:原来苹果重量是12千克
或者:
设原来苹果重量为x千克,则筐的重量为y千克
原来苹果和筐的重量...


0