请在这里概述您的问题根据1mol水的体积就是NA个水分子的体积,等于一个水分子的体积乘以NA

水涟儿 1年前 已收到1个回答 举报

一十一郎 幼苗


这是概念问题,1mol物质中有6.02×10^23个粒子,也就是NA个,那么1mol水就应该有NA个水分子.也就是n=N/NA 和 n=V/Vm 这两个公式


9