要剪一个面积50.24平方厘米的圆至少要用面积是多少平方厘米的正方形的纸板才比较合适?

魅力男有车 1年前 已收到1个回答 举报

工子777 幼苗


圆的半径:√ 50.24÷3.14=√ 16=4厘米 圆的直径(正方形边长):4×2=8厘米 正方形面积:8×8=64平方厘米


1