一个圆扩大后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24厘米,这个圆原来的面积是______平方厘米.

lixin9750601 1年前 已收到4个回答 举报

silk719 幼苗


解题思路:由“周长比原来多50.24厘米”,可求出现在圆的半径比原来多多少厘米,由“一个圆扩大后,面积比原来多8倍”,可知面积是原来的9倍,则半径就是原来的3倍,那么半径比原来多2倍,用半径比原来多的厘米数除以多的倍数,即求出原来的半径,然后即可求出原来的面积.

50.24÷3.14÷2=8(厘米);
8+1=9,
9=3×3,
3-1=2,
8÷2=4(厘米);
3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
答:这个圆原来的面积是50.24平方厘米.
故答案为50.24.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式及其计算,关键根据已知条件求出半径比原来多了多少厘米和多了几倍,求出原来半径,即可求出原来圆的面积.


1

萧湘雨打芭蕉 幼苗


求原来面积或周长,题确定没用打错吗


2

麦芽糖li 幼苗


扩大前为r,扩大后为R
R^2=9r^2 (1)
2π(R-r)=50.24 (2)
由(1)得R=3r
2πr(3-1)=50.24
r=12.56cm
原来面积=3.14*12.56^2(cm^2)
周长=25.12*3.14(cm)


2

窗棱海棠 幼苗


一个圆扩大后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24cm,这个圆原来的面积是多少平方厘米


0