一个圆扩大后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24厘米,这个圆原来的面积是______平方厘米.

005llk 1年前 已收到1个回答 举报

wangxinming26 幼苗


解题思路:由“周长比原来多50.24厘米”,可求出现在圆的半径比原来多多少厘米,由“一个圆扩大后,面积比原来多8倍”,可知面积是原来的9倍,则半径就是原来的3倍,那么半径比原来多2倍,用半径比原来多的厘米数除以多的倍数,即求出原来的半径,然后即可求出原来的面积.

50.24÷3.14÷2=8(厘米);
8+1=9,
9=3×3,
3-1=2,
8÷2=4(厘米);
3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
答:这个圆原来的面积是50.24平方厘米.
故答案为50.24.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式及其计算,关键根据已知条件求出半径比原来多了多少厘米和多了几倍,求出原来半径,即可求出原来圆的面积.


9