用三个长12cm、宽8cm、高4cm的长方体,拼成一个表面积最小的大长方体,这个大长方体的表面积是多少平方厘米

用三个长12cm、宽8cm、高4cm的长方体,拼成一个表面积最小的大长方体,这个大长方体的表面积是多少平方厘米
如果拼成一个表面积最大的大长方体,这个大长方体的表面积是多少平方厘米?
shishang2008 1年前 已收到2个回答 举报

坏旋风 幼苗


粘在一起的两个面就是减少的面积.表面积最大就是减少的最小,反之表面积最小就是减少的最多.
表面积最大就让面积最小的面相粘
表面积最小就让面积大的面粘在一起.
(12×8+12×4+4×8)×2×3=1056(平方厘米) —— 原3个长方体表面积
1056-4×8×4=928(平方厘米) ——最大
1056-12×8×4=672(平方厘米) ——最小
另一种方法,还可以想拼成以后的长方体的长宽高分别是多少.
最小的面拼在一起,那么8厘米4厘米不变,另一条长变了,是12×3=36厘米.
(36×4+36×8+4×8)×2=928(平方厘米)
最大的面拼在一起,那么12厘米8厘米不变,另一条是4×3=12厘米.
(12×12+12×8+12×8)×2=672(平方厘米)


8

蛹变后的蝴蝶 幼苗


(12+8)×(8×3)+12×8
=20×24+96
=48+96
=144平方厘米


0