高一数学,不算太难.急用,谢谢!

高一数学,不算太难.急用,谢谢!
已知一个等差数列{an},Sn是其前项的和,S10=110,S20=420.
(1)求数列的同项公式an
(2)求S30
感激不尽````麻烦给出过程呵呵
wyyino 1年前 已收到1个回答 举报

cwfff 幼苗


Sn=a1*n+d*n*(n-1)/2
a1*10+d*10*9/2=110
a1*20+d*20*19/2=420
a1=2 d=2 an=2*n
S30=2*30+30*29/2=495


4